PROGRAMAÇÃO

Sexta-feira – 28/04

13h Credenciamento
13h45min Abertura dos trabalhos

Danilo Alceu Kunzler – Presidente  do Colégio Notarial do Brasil – Seção RS

Paulo Ricardo de Ávila – Presidente Colégio Registral – RS

Romário Pazutti  Mezzari – Presidente do IEPRO-RS

14h Pinga-fogo

Moderadora: Denize Alban Scheibler – Registros Públicos  de Casca – RS

Adriano Damásio – Registrador – Ofício dos Registros Públicos de Herval – RS

Cassiano Teló de Lima – Assessor da Presidência, integrante da Comissão de Perguntas e Respostas do Colégio Registral

Sérgio Mersserschmidt – Registrador – Registros de Imóveis de Sta. Vitória do Palmar -RS

Edson Kirsten – Registrador –  Registro Civil e Especiais de Santo Antônio da Patrulha – RS

Marco Antonio Domingues –Registrador, 3º Registro de Títulos e Documentos e Civil de Pessoas Jurídicas de Porto Alegre – RS

Ney Paulo de Azambuja –  Tabelião – Tabelionato de Notas de Camaquã – RS

Antonio Luiz Kindel – Tabelião – Tabelionato de Notas – Montenegro – RS

15h Painel  I –  Colégio Notarial

DOCUMENTOS ELETRÔNICOS: PARA ONDE VAMOS?

Painelista: Paulo Roberto Gaiger Ferreira – 26º Tabelião de Notas de São Paulo – SP

Debatedor: Ângelo Volpi Neto – Titular do 7º Tabelionato de Notas de Curitiba – PR

Moderador: Marcos Ferreira Cunha Lima – Diretor Colégio Notarial do Brasil – Seção RS

15h45min Coffee-Break
16h15min Painel  II – IEPRO

VOCÊ ESTÁ DE MUDANÇA

Painelista: Jorn. Luciano Potter – Rádios Gaúcha e Atlântida

Somos a última geração que viu o mundo antes de uma das maiores revoluções tecnológicas de que se tem notícia: o surgimento da internet. Dos toca discos e walkman até o mp3 e o Netflix, Potter explica as mudanças na mídia e na publicidade, e reflete sobre as novas atitudes das marcas frente à uma realidade de transformações constantes.

Debatedor: Claudio Marçal Freire – Presidente em exercício do IEPTB/BR- Instituto de Estudos de Protestos de Títulos do Brasil

Moderador: Romário Pazutti  Mezzari – Presidente do IEPRO-RS

17h15min Painel III –  Colégio Registral

A BOA-FÉ OBJETIVA E OS SERVIÇOS NOTARIAIS E REGISTRAIS

Painelista: Min. Paulo de Tarso Vieira Sanseverino – Ministro do Superior Tribunal de Justiça – STJ

Debatedor: Marcos Costa Salomão – Titular dos Registros Públicos de Boa Vista do Buricá – RS

Debatedor: Leonardo Lamachia – Conselheiro Estadual da OAB/RS

Moderador: Paulo Ricardo de Ávila – Presidente Colégio Registral – RS

18h Assembleia Extraordinária  IEPRO – Instituto de Estudos de Protesto – RS
20h Abertura com Autoridades
21h Coquetel

Sábado– 29/04

9h Painel IV – IRTDPJ

SINTER E O FUTURO DO RTDPJ

Painelista: Marcelo da Costa Alvarenga – Oficial de Registro de Títulos e Documentos e de Pessoas Jurídicas da Cidade de Santos – SP, Coordenador do Departamento de Títulos e Documentos e Novas Tecnologias do IRTDPJBrasil

Debatedor: Paulo Roberto de Carvalho Rêgo – 1º Oficial de Registro de Títulos e Documentos e de Pessoas Jurídicas da Cidade de São Paulo –SP,  Presidente do IRTDPJBrasil

Moderador: Marco Antônio Domingues – Presidente do IRTDPJ-RS

10h Painel V – Registro Civil – ARPEN-RS

A INCLUSÃO DO NOTÁRIO E DO REGISTRADOR NO CENÁRIO POLÍTICO

Painelista: Ronaldo Nogueira de Oliveira – Ministro de Estado do Trabalho e Emprego

Debatedor: Elizandro Sabino – Secretário Municipal de Infraestrutura e Mobilidade Urbana, Porto Alegre -RS

Debatedor: Calixto Wenzel – Titular do Registro Civil da 1ª Zona de Porto Alegre – RS

Moderador: Arioste Schnorr – Presidente ARPEN-RS

11h Painel VI – Notarial e Registral

LAVAGEM DE DINHEIRO

Painelista: Dep. Federal Onyx Lorenzoni (RS)

Debatedor: Marcelo Tubino – Promotor de Justiça na Promotoria de Combate aos Crimes de Lavagem de Dinheiro e Organização Criminosa, pelo Núcleo de Inteligência do Ministério Público (Nimp)

Debatedor: Filipe Andrade Lima Sá de Mello – Vice-Presidente do CNB-PE e do CNB-CF

Moderador: Danilo Alceu Kunzler – Presidente  do Colégio Notarial do Brasil – Seção RS

12h15min Almoço
14h Painelista: Guri de Uruguaiana

Debatedor: Licurgo

15h Painel VII – Sindinotars / Sindiregis / Coopnore

O PAPEL DOS SINDICATOS, DAS FEDERAÇÕES E DA CONFEDERAÇÃO NO SISTEMA ECONÔMICO BRASILEIRO

Painelista: Biratã Higino Almeida Giacomoni – CBC Consultoria Empresarial, Consultor negocial e sindical da FEBRANOR

Debatedor: Patrícia Mânica Ortiz – Advogada do SISTEMA FIERGS
Debatedor: Sérgio Afonso Mânica – Presidente da Coopnore

Moderadores: Sergio Ariel de Farias Raupp – Presidente do SINDINOTARS
Carlos Fernando Reis – Presidente do SINDIREGIS

16h Coffee-Break
16h15min Pinga-fogo

Moderadora: Denize Alban Scheibler – Registros Públicos  de Casca – RS

Adriano Damásio – Registrador – Ofício dos Registros Públicos de Herval – RS

Cassiano Teló de Lima – Assessor da Presidência, integrante da Comissão de Perguntas e Respostas do Colégio Registral

Sérgio Mersserschmidt – Registrador – Registros de Imóveis de Sta. Vitória do Palmar -RS

Edson Kirsten – Registrador –  Registro Civil e Especiais de Santo Antônio da Patrulha – RS

Marco Antonio Domingues –Registrador, 3º Registro de Títulos e Documentos e Civil de Pessoas Jurídicas de Porto Alegre – RS

Ney Paulo de Azambuja –  Tabelião – Tabelionato de Notas de Camaquã – RS

Antonio Luiz Kindel – Tabelião – Tabelionato de Notas – Montenegro – RS

Entrega de Certificados

17h30min Encerramento

Esta programação está em processo de confirmação e poderá sofrer alterações.